ОБЪЕДИНЕНАЯ СЕТЬ ПЛАТЕЖНЫХ ТЕРМИНАЛОВ
Тел. +7 (495) 229-6754
 
   
Первый шаг

Выпуск новостей 2008-07-06- Госдума готова контролировать рынок моментальных платежей

 
Новости
Перечень операторов
Периферия
Информация
Программа
личный кабинет
вопросы и ответы


Госдума готова взять под контроль молодой рынок моментальных платежей. Что он может изменить для нас?

Каждый день 10 миллионов россиян пользуются платежными терминалами. Если мобильный телефон сегодня есть у каждого первого новосибирца, то каждый второй услуги сотовой связи оплачивает именно так.

Павел Гончаров, пользователь платежного терминала: "Удобно, их много по городу. По дороге всегда плачу".

У моментального платежа есть оборотная сторона. Роспотребнадзор начал фиксировать жалобы клиентов. Татьяна Поротникова, главный специалист-эксперт Отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области: "В основном это задержание платежа, в том числе на сутки". Платежные терминалы есть, а закона для них нет. Огромный рынок не регулируется. Госдума решила восполнить пробел. Одно из главных требований: в устройство обязательно должен быть встроен кассовый аппарат.

Лиана Пепеляева, заместитель председателя Комитета по финансовым рынкам Государственной думы: "Очень важно, чтобы население, те граждане, которые осуществляют оплату через терминалы, они имели на руках чек, чтобы в случае возникновения конфликтных ситуаций потребители могли защитить свои права и доказать, что услуга оплачена. В настоящее время эти вопросы не регулируются законом". Это только кажется, что большинство терминалов выдают чеки и сейчас. На самом деле оборудование, которое их печатает, не соответствует нормам. Его придется менять.

Участники рынка считают, что попытка защитить потребителя против него и обернется. Эдуард Шибаев, руководитель аналитического отдела платежной системы: "Это вызовет как минимум удорожание услуги для населения, это может привести к уходу с рынка мелких игроков-терминальщиков. Но самое главное, это не решит проблему регулирования этого рынка. Кто нарушал закон, тот его и будет нарушать".

У проекта нашелся еще один более влиятельный противник – банковский сектор. Разработчики закона исключили кредитные организации из цепочки прохождения платежей, чтобы снизить размер комиссии. Оператор сможет напрямую работать с плательщиком. Банкиры говорят: документ легализует параллельную и не прозрачную банковскую систему в стране. Только за прошлый год через терминалы прошло около 10 миллиардов долларов. Терять деньги никому не хочется. Как стало известно, Госдума решила провести дополнительные консультации по этому законопроекту.

 

Источник выпуска kiosks.ru

 

 

Rambler's Top100