ОБЪЕДИНЕНАЯ СЕТЬ ПЛАТЕЖНЫХ ТЕРМИНАЛОВ
Тел. +7 (495) 229-6754
 
   
Первый шаг

Выпуск новостей 2008-08-08- Наталия Чанышева: Проблема ЭПС – неграмотность журналистов

 
Новости
Перечень операторов
Периферия
Информация
Программа
личный кабинет
вопросы и ответы

CNews: Удастся ли госрегулятору взять под контроль оборот наличности в ЭПС? Как это повлияет на рынок?

Наталия Чанышева: Мне кажется, вообще говорить, "удастся или нет" - не очень корректно. Как будто речь идет о какой-то игре. Любое государство в той или иной степени старается контролировать ведущие рынки и движение средств. Замечу, что схема работы WebMoney Transfer соответствует законодательству о чеках в электронной форме и подкреплена документами самых разных уровней, от гражданского кодекса до писем ЦБ и Минфина. В результате и мы, и регуляторы удовлетворены существующим состоянием дел. Главное же в сегодняшней ситуации, чтобы регулирование не пошло по принципу: "лес рубят – щепки летят".

"Крайними", теми, кто действительно пострадает, могут оказаться потребители, у которых исчезнет выбор и определенные возможности. А могут и не оказаться. Я думаю, что сейчас рано что-либо комментировать и строить прогнозы – мы не располагаем фактами, в СМИ муссируются только некие "ожидания и размышления".

CNews: Какие проблемы рынка ЭПС вы считаете наиболее актуальными?

Наталия Чанышева: Знаете, да простит меня пишущая публика, но одна из самых очевидных проблем рынка ЭПС, на которой обычно не заостряют внимание, - неграмотность журналистов и стремление к скандальности. Об этом, на самом деле, первым четко сказал Андрей Шипилов, самый известный онлайн-журналист, много лет освещающий вопросы российских ЭПС. Вот показательная цитата из его интервью: "Нормативно-правовая база для электронных платежных систем существует уже более десяти лет и прекрасно работает в нынешних условиях. Слухи об отсутствии такой базы инициируются отдельными рыночными игроками, которым было бы выгодно добиться изменения законодательства в этой области с целью получения конкурентных преимуществ. К сожалению, в условиях массовой юридической и экономической безграмотности в России эти слухи попадают на благоприятную почву и транслируются прессой, сотрудники которой юридической грамотностью также не блещут".

В СМИ появляется огромное количество публикаций, в которых происходит передергивание фактов, подмена понятий, сравнение в принципе несравнимого и т.д. Журналисты спешат написать материал, не разобравшись в теме и сделав профанные, а иногда даже глупые выводы. В этой ситуации большое значение имеют мероприятия, нацеленные на просвещение общественности.Круглый стол "Электронные платежные системы: новая реальность" – одно из них.


Источник выпуска kiosks.ru

 

 

Rambler's Top100