ОБЪЕДИНЕНАЯ СЕТЬ ПЛАТЕЖНЫХ ТЕРМИНАЛОВ
Тел. +7 (495) 229-6754
 
   
Первый шаг

Выпуск новостей 2008-09-08- Как вести налоговый и бухучет при приеме платежей через терминалы, расскажут эксперты журнала «Главбух»

 
Новости
Перечень операторов
Периферия
Информация
Программа
личный кабинет
вопросы и ответы

Прием платежей через терминалы стал популярен среди компаний. Для одних это удобный способ собрать деньги за услуги, для других – возможность заработать с минимумом усилий. Эксперты журнала «Главбух» подготовили материал о бухгалтерских и налоговых аспектах этого бизнеса.

Так, процесс сбора платежей через терминалы оплаты реализуется по агентской схеме и в нем задействованы сразу несколько участников:

– поставщик услуг, то есть компания, которая оказывает населению услуги, например, доступ в Интернет;

– организатор электронной платежной системы;

– владелец терминала, который привлекается организатором либо по причине отсутствия собственных терминалов, либо для расширения территории присутствия. Им может быть как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель.

Юридически это оформляется так: сначала заключается агентский договор между поставщиком (принципалом) и организатором (агентом) на прием платежей за вознаграждение (регламентируется главой 52 Гражданского кодекса РФ). Затем организатор и владелец терминала могут заключить между собой субагентский договор, по которому первый из них будет принципалом, а второй – агентом.

 


Источник выпуска kiosks.ru

 

 

Rambler's Top100