ОБЪЕДИНЕНАЯ СЕТЬ ПЛАТЕЖНЫХ ТЕРМИНАЛОВ
Тел. +7 (495) 229-6754
 
   
Первый шаг

Выпуск новостей 2008-10-04- Госдума приняла закон о приеме платежей физлиц через терминалы

 
Новости
Перечень операторов
Периферия
Информация
Программа
личный кабинет
вопросы и ответы

Госдума приняла в первом чтении законопроект "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". Законопроект регулирует отношения, возникающие при приеме от физических лиц платежей с использованием платежных терминалов.

Как заявил журналистам глава комитета Госдумы по финансовому рынку, один из авторов законопроекта Владислав Резник, по предложению Сбербанка РФ в законопроект включено требование о наличии договора страхования ответственности платежного агента.

В частности, платежный агент может быть допущен к осуществлению деятельности по приему платежей физических лиц при наличии договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по агентскому договору с получателем платежей либо банковской гарантии. Кроме того, по словам депутата, особые требования, предъявляемые к кассовому чеку, выдаваемому платежным агентом плательщику, позволят обеспечить прозрачность работы терминалов в рамках осуществления контрольных функций со стороны государственных органов.

Законопроект содержит требование об использовании контрольно-кассовой техники, которое, по мнению авторов, позволит обеспечить надлежащий контроль за движением наличных денежных средств и позволит платежным агентам соблюдать кассовую дисциплину. Кроме того, согласно законопроекту, деятельность операторов будет контролироваться Росфинмониторингом.

"Принятие законопроекта позволит завершить процесс законодательного урегулирования и упорядочивания отношений в сфере приема платежей физических лиц, а также обеспечит прозрачность в осуществлении этой деятельности", - уверен В.Резник. Он подчеркнул, что законопроект является результатом деятельности рабочей группы по урегулированию проблем, связанных с деятельностью по приему платежей, созданной при Минфине России. Кроме того, в нем учтен ряд замечаний, высказанных банковским сообществом, в частности ВТБ и Сбербанком.

"Законопроект прошел все необходимые экспертизы, поддержан комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности и ГПУ президента РФ", - заверил депутат.

Вместе с тем член профильного комитета Госдумы Павел Медведев обратил внимание депутатов на отрицательный отзыв Банка России о законопроекте. В заключении ЦБ, по словам депутата, говорится о том, что предлагаемые нормы противоречат международной системе противодействия отмыванию незаконных средств. Данный законопроект, по словам П.Медведева, требует проверки на коррупционность. По его мнению, принятие законопроекта легализует организации, которые зарабатывают на "продаже наличных денег".

Кроме того, как отметила на заседании член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, "данная система без банковского надзора и лицензирования не обеспечит никаких гарантий для сохранности денег, которые граждане будут переводить через платежных агентов". Кроме того, по ее словам, принятие законопроекта в условиях мирового финансового кризиса усугубит ситуацию с банковской ликвидностью, так как приведет к оттоку денег из банковской системы.

 


Источник выпуска kiosks.ru

 

 

Rambler's Top100