ОБЪЕДИНЕНАЯ СЕТЬ ПЛАТЕЖНЫХ ТЕРМИНАЛОВ
Тел. +7 (495) 229-6754
 
   
Первый шаг

Российский вендинг: прогнозы на период финансового кризиса

 
Новости
Перечень операторов
Сертификаты и патенты
Информация
Программа
личный кабинет
вопросы и ответы

Об основных тенденциях развития вендингового бизнеса в период финансового кризиса рассказал порталу http://www.infovending.ru/ финансовый аналитик группы компаний «VendLand» Быков Виталий Николаевич.

По мнению Виталия Николаевича, банковской системы и других финансовых институтов в той форме, в которой они существовали до сегодняшнего дня, уже нет и больше не будет. На построение новой системы потребуется от 2 лет и более. Соответственно, ждать легких и дешевых кредитов в этот период не следует.

Это уже отразилось на дистрибьюторах торговых автоматов. Многие производители прекратили продажи с отсрочкой платежей и, соответственно, продавцам приходится работать либо на своих деньгах (коих у всех не так много), либо на кредитах (которых почти нет) с большой кредитной ставкой от 22% и выше годовых. При этом срок оборачиваемости финансовых средств значительно увеличивается. По тем же причинам (нет кредитов) резко снизилась покупательская способность. Поэтому количество крупных покупателей резко сократилось, так как возможность покупки определяется сегодня наличием собственного капитала.

Все вышесказанное вызвало рост цен на торговые автоматы, который, в свою очередь, тоже повлиял на снижение покупательской способности.

Рассмотрим теперь как это отразилось на работе сетей вендинговых автоматов. Компании, которые делали основной упор на развитие собственной сети торговых автоматов, а не на продажи оборудования, сегодня оказались в более выгодном положении. Как известно, в период кризиса более устойчив бизнес, эксплуатирующий физиологические потребности человека и имеющий наиболее короткую цепочку товар-деньги-товар.

В этом смысле вендинг - один из самых привлекательных и выгодных бизнесов.

Он намного интереснее обычной торговой сети, так как работает на тех минимальных пространствах, где в принципе невозможно осуществлять никакую другую торговлю.

Из сказанного можно сделать простой, но достаточно конкретный вывод и прогноз. Сегодня, как никогда, вендинг стал востребован и актуален и те, кто сделал свой выбор в пользу развития сети торговых автоматов, не ошиблись и имеют все шансы не просто выжить в нестабильной финансово-экономической среде, но и чувствовать себя достаточно спокойно, получая неплохие дивиденды.

Источник выпуска kiosks.ru

 

 

Rambler's Top100