ОБЪЕДИНЕНАЯ СЕТЬ ПЛАТЕЖНЫХ ТЕРМИНАЛОВ
Тел. +7 (495) 229-6754
 
   
Первый шаг

«Сложно представить национальную платежную систему как реакцию на санкции»

 
Новости
Перечень операторов
Периферия
Информация
Программа
личный кабинет
вопросы и ответы



29 апреля Совет федерации одобрил проект закона о национальной платежной системе. Ее созданием займется новое акционерное общество, подконтрольное Центробанку. ЦБ будет единственным акционером в течение двух лет.

Исполнительный директор консалтинговой группы «Аспект» Артем Генкин и финансовый омбудсмен Павел Медведев ответили на вопросы «Ъ FM» Напомним, в конце апреля законодатели одобрили поправки к закону об НПС, возлагающие функции по созданию расчетно-клирингового центра для нее на ЦБ. Ему необходимо решить, создавать ли НПС с нуля или на базе уже существующих игроков, как УЭК (мажоритарным акционером которой является Сбербанк с долей 45,05%) или "Золотая корона" (ее оператор расположен в Новосибирске, входит в группу компаний "Центр финансовых технологий").

Вопрос о создании своей НПС возник после отключения системами Visa и MasterCard от обслуживания нескольких российских банков (см. "Ъ" от 29 апреля).

В распоряжении "Ъ" оказались результаты оценки платежной системы "Золотая корона" в качестве базиса для построения НПС, проведенной КПМГ. По сведениям "Ъ", она проводилась по рекомендации ЦБ, который продолжает рассматривать различные варианты основы для НПС. 30 апреля результаты аудита направлены регулятору, там его, по информации "Ъ", получили, однако комментировать не стали.

Источник: www.polit.ru


kiosknews.ru

 

 

 
Rambler's Top100